Новое на форуме
YAGODNAYA Вчера в 11:56
фото

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Мы предлагаем :
- Высокое качество;
- Бесплатная доставка на заказы от 50 000 р. ;
- Широкий ассортимент женской и мужской обуви,сумок.
- Заказы без рядов (опт от 3х
YAGODNAYA 17 окт 2019 в 18:43
фото

BUFL.RU Луковицы цветов для СП:
· Скидка 25% от розничных цен.
· Минимальная общая сумма заказов за сезон 20 000 р.
· Рекомендуемый срок открытия закупки - 10 дней, после этого бронируем заказ и мо
YAGODNAYA 16 окт 2019 в 18:54
фото

Продукт набирает популярность среди людей ведущих ЗОЖ, находящихся на правильном
питании,спортсменов из-за чистого содержания протеина и просто сладкоежек.

На сайте цены розничные.

Минимальная партия:
25 един
YAGODNAYA 16 окт 2019 в 11:17
фото

Компания ManikaBelle производитель модной одежды для женщин разного возраста. На
нашем сайте широко представлены основные элементы гардероба любой девушки — блузки и
брюки, платья и конечно вечерние наряды. К
Elena Maaya 15 окт 2019 в 16:11
Обновленное предложение!
Приглашаем организаторов СП, интернет-магазины, дистрибьютеров, оптовых покупателей к взаимному сотрудничеству!
Наша компания производит пасты для шугаринга под зарегистрированной торговой маркой Elena Maaya, 8 лет на рынк
YAGODNAYA 13 окт 2019 в 11:18
фото

Уважаемые партнеры!
АКЦИЯ "Теплая шапочка или комплект в подарок"!
Пришли холода! Пора утепляться! MeeLan дарит теплый ПОДАРОК при заказе на сайте meelan.com.ua
Подробнее условия акции: meelan.com.ua/aktsiya
YAGODNAYA 12 окт 2019 в 14:47
фото

Компания «Здравстолет» является молодым
инновационным производством, созданным по инициативе ИП Майдэбура Е.В. Благодаря
богатому опыту работы в сфере экологически чистых продуктов для здоровья (б
Мария Абрамова 11 окт 2019 в 08:56
Мы работаем по всей России с организаторами СП. Компания существует на рынке более 5 лет. Большой ассортимент размеров, круглые,
квадратные, прямоугольные. АКЦИИ, ПОДАРКИ, КОНКУРСЫ. Постоянным покупателям - супер СКИДКИ.

Антипригарный коврик – л
YAGODNAYA 10 окт 2019 в 20:38
Начинаем подготовку к Новому году с интернет -магазином Все в Дом!

В каталогах «Все в дом» представлены не только привычные комплекты постельного белья, но и новинки в данной области.

· Новогодние товары
YAGODNAYA 10 окт 2019 в 14:02
Здравствуйте!
Оптовый интернет-магазин игрушек «Toy Box» приглашает организаторов СП к сотрудничеству!
Мы специализируемся на продаже детских игрушек –
одного из самых желанных и покупаемых товаров.
Покупая популярные и оригинал

Ведение семейного бюджета. Экономия.

Модератор не назначен
<12>
Ксения К.
16 сен 2017 в 16:30
добро-пожаловать Всем Привет

Вчера В одной из групп одна девочка подняла очень больную тему. Тему экономии в семейном бюджете.
И так как там темка быстро затеряется, я решила что на этом сайте нам удобнее будет с вами по болтать .

Давайте договоримся сразу на берегу, что я лишь рассказываю вам о своем опыте ведения семейного бюджета и темы экономии в семье.И ни коем образом не претендую за звание гуру данной темы.беседа
Договорились?

Тогда поехали улыбка

Тема экономии семейного бюджета она очень большая. И вот так с нахрапа броситься говорить о том, как экономим мы, это как вырвать из середины книги десяток страниц и начинать их читать, стараясь вникнуть в суть всей книги. Согласитесь, нереально.

СОС В свое время, поняв, что наши деньги уходят фиг знает куда, при этом мы ни накапливаем и не планируем ничего, все спонтанно, приняла решение, что пора уже становиться взрослой девочкой и с головой вести семейный бюджет. Так как дети растут, и нужно начинать думать об их будущем.

кураж
Первым делом, я приняла решение ПЛАНИРОВАТЬ доходы и расходы.
Ну а планировать не имея никаких данных , согласитесь, не возможно.
Потому, я около 3-4 месяцев анализировала, куда сливаются наши деньги. Просто записывала в специально установленную для таких целей программу на телефоне все наши доходы и расходы, где расходы сортировались по категориям ( продукты, одежда, коммуналка и т.д.)...... И тут у меня был шок.челюсть Я так же как и многие вчера писавшие, думала что мы тратим на еду около 10-12т.р. в месяц (нас тогда было трое). Как же глубоко я ошибалась. Цифра была значительно больше..... Точно сейчас не помню. Но помню что у меня челюсть отвисла.
Короче говоря, через 4 месяца, я плотно занялась анализом тех результатов что получила и начала думать и искать инфу различную на тему того, что с этим делать?
Итог всего этого таков, что сейчас каждый месяц я составляю план доходов и расходов на ближайший месяц.

1 пункт. НАКОПЛЕНИЯ.о-ё...
Они должны быть обязательно. Это будет ваша финансовая подушка, которая вам поможет в каких крупных покупках.
Обычно у меня это 10% от общего планируемого дохода в месяц.
Например. если наш совокупный доход в месяц - 30000р. , то я откладываю 3000р. .Остается 27 000р.

2 пункт. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИупал и умер
Есть расходы постоянные и необходимые, обязательные:
  • Коммуналка
  • Кредит
  • Образование детей
Это то, что требует оплаты ЕЖЕМЕСЯЧНО
Потому, получая ЗП (зарплату) , я первым делом оплачиваю счета, кредиты, оплачиваю образование детей.
На это уходит еще предположим 10 000р.
27 000р.- 10 000р.= 17 000р.

3 пункт. ПЛАНИРОВАНИЕ ПИТАНИЯкулинар
Тут будет чуть интереснее.
Так как мы записывали наши расходы несколько месяцев, мы можем посчитать сколько денег мы тратим каждый месяц в среднем на продукты.
если она нас не устраивает, значит решаем с мужем, сколько совесть позволяет улыбка скушать денег в этом месяце.улыбка
И тут можно поступить двумя способами
- Либо разделить ее на 4,5 части (это 4,5 недели месяца) и не тратить в неделю больше получившейся суммы.
- Либо сделать одну крупную закупку в месяц, а оставшуюся сумму так же делим на 4,5 части и по мере необходимости ходим в магазин, тратив строго отведенную сумму на неделю.
например в месяц мы готовы потратить на еду на 3-х человек - 8000р.
17 000р.-8 000р. = 9 000р.
Ниже напишу про планирование питания

4 пункт НЕ ЭКОНОМИТЬ НА ОТДЫХЕ И РАЗВЛЕЧЕНИЯХтанцы втроем
Вообще смысл этого пункта в том, чтоб оставшиеся условные 9000р. распределить на расходы на весь месяц. В принципе схема как и планирование питания. Делим 9000р. на 4,5 недели месяца или на 30 дней (мне ближе делить на каждый день.)
Получаем 9000р. / 30 = 300р. в день.
А самое главное в этом пункте, что планируя ни в коем случае нельзя экономить на отдыхе и развлечениях. Раз в неделю, или раз в две недели обязательно нужно отдыхать. Не обязательно это должен быть дорогостоящий какой то отдых. Главное отдыхайте. Иначе у вас пропадет какое либо желание экономить вообще. Экономим. но не забываем, что мы живые люди. И должны так же получать удовольствие от жизни. улыбка
И каждое утро собираясь на работу, мы кладем себе в кошелечек 300р. улыбка мини зарпалатка. Не потратили сегодня? Отлично улыбка завтра положим же еще 300р. и будет уже 600р. на текущие расходы. Так же раз в неделю, мы кладем в кошелечек сумму денежек , которую планируем потратить на этой неделе на продукты.

Вот так приблизительно я веду семейный бюджет. Лично для меня - это идеальный вариант.
Да, может показаться что все это долго и не так вольготно, как тогда, когда ты не рассчитываешь ничего.
Но поверьте, намного спокойнее жить, когда ты знаешь, что у тебя есть небольшой запас денежек на крупную покупку, экстренный случай и т.д.
Когда ты знаешь, что у тебя хватит денег до зп. так как у тебя каждая копеечка на счету.
Все это дает ощущение стабильности.

По моему пост большой получился... Давайте я чуть позже напишу о планировании питания и различных маленьких хитростях, которые реально экономят бюджет.
если интересно, я могу показать как я сейчас записываю наши доходы и расходы.
У меня даже сын с пониманием относится к моему ведению бюджета улыбка и подарил на прошлый ДР книжечку, по планированию улыбка
Ксения К.
07 дек в 14:55
На сайте с: 16.09.2017
Ирина.
16 сен 2017 в 17:50
О. Какую классную тему подняла Ксения. Думаю будут жаркие дебаты.
улыбка
Или темка не актуальная?
фото
Ирина.
Администратор
Сегодня в 07:50
На сайте с: 05.04.2017
Ксения К.
17 сен 2017 в 11:20
Доброго дня, всем.
Ожидала что кто-то что-то напишет здесь, писать продолжение или нет, а тут тишина печальная

Оказывается под постом в вк обсуждения продолжаются.

Прочитала. Ознакомилась.

И еще раз повторю. Это мой опыт и я не собиралась открывать Америку. Я говорю о том, что работает у меня.
Одна девушка написала, что я не правильно раздробила статьи расходов. Возможно.
Но лично мне так удобнее. Если у вас другие идеи есть, с удовольствием подслушаю и возможно что то перениму себе.
Расходы на одежду, аптеку и т.д. идут или из отложенных денег, либо из ежедневных расходов,
На крупную починку машину у вас постепенно накопится некоторая сумма, просто так из воздуха она все равно не возьмется.

Одна девушка вчера написала " А как по вашему планировать, если доход 30т.р., а ипотека 17т.р."
Наверное этот вопрос вы себе сами должны были задать, когда брали ипотеку. Как то же вы рассчитывали жить на оставшиеся 13т.р.
И мне показалось что многие ожидали, что я сейчас расскажу как из 30т дохода волшебным образом расскажу как сделать 60т дохода?
Ну это же совсем другая тема.
Тут либо работать больше (хотя мне кажется мы все достаточно трудимся), либо работу менять.
А вообще, отговорку найти можно в любой ситуации, а ты попробуй сделай
Ксения К.
Ксения К.
17 сен 2017 в 11:22
Хотела сегодня рассказать о том, как я планирую и экономлю на питании.
Мой результат.
С нового года, до сентября я сократила расходы на питание с 16 000р. до 12 000р. максимум.
Если интересно, тогда дайте мне хоть как то знать улыбка чтоб не писать в пустоту улыбка
беседа
Ксения К.
Сентябринка
18 сен 2017 в 09:06
Ксения пишите мне очень интересно. С сегодняшнего дня начала вести таблицу, только бы не забросить это дело, очень хочу отложить хоть сколько нибудь денег и попусту не транжирить))
Сентябринка
22 сен в 12:45
На сайте с: 18.09.2017
Ксения К.
18 сен 2017 в 13:47
Спасибо, Сентябринка за поддержкуцветы
А то мне уже показалось что мой первый опыт пошел прахом улыбка

В вашем начинании постараюсь вас поддерживать.
На мой взгляд , в самом начале главное не дробить сильно свои расходы. Сначала оценить их глобальными мерками, потом увидите на какую статью уходит много денежек, не оправданно много, можно начинать ее уже анализировать.
Только ясно одно, быстро вопрос экономии не решается. Это факт. Но у нас же вся жизнь впереди улыбка

танцы втроем
А теперь продолжение...
Мы с вами разобрались с чего же нужно начать. Какие вопросики про анализировать.

Но кроме анализа же пора уже и действовать
Поэтому первое с чего мы начнем-нямка это проработка вопроса питания.
Многие писали, много уходит денежек на продукты.
Давайте разбираться.
Опять берем ручку, листочек.
фотоПитание должно быть полноценным. Отлично. Не отступаем от этого правила.
Значит в нашем рационе должны быть, мясо, рыбка раз в неделю, крупы различные, масло и т.д.
И вот в соответствии со всеми этими потребностями нашей семьи садимся и составляем МЕНЮ
Лучше на месяц.
У меня обычно рассчет что я готовлю три раза в неделю
Два раза в середине недели и к выходным
Получается два мясных блюда и одно рыбное
Ну и в соответствии с меню пишем список продуктов, который нам пригодится для этого меню.
Далее оцениваем этот список с тем, что еще кроме этого нам пригодится в этом месяце. Например: сливочное масло, подсолнечное мало, фрукты, чай, кофе и т.д.
И вот у нас перед глазами приличный список продуктов.
Обычно на 4 человека на месяц по деньгам он выходит в районе 5-6 т.р.
Проводим ревизию в шкафах, смотрим что у нас есть, корректируем в соответствии с этим свой список.
Берем мужа под мышку и топаем ВМЕСТЕ в магазин.
Почему вместе?
Да потому что он видел сколько он съедает улыбка ))))
Шутка. Вам потребуется физическая сила. Мы же девочки улыбка

Смотрите сколько зайцев вы убили этим списком.
1. У вас целый месяц не болит голова "ЧТО ГОТОВИТЬ"
2. Все продукты уже есть у вас дома, вы можете выбирать из этого меню по настроению что готовить
3. Вам не нужно ходить в магазин постоянно и таскать большие сумки продуктов.

Конечно не возможно все купить на целый месяц, есть продукты скоропортящиеся и т.д.
Потому в течении месяца мы еще будем ходить в магазин, предположим 1-2 раза в неделю за хлебом- молоком и вкусняшкой для детей.

Кстати. Очень важный момент. Вы замечали, что после работы вы ходите в магазин часто потому, что уже рефлекс выработался- после работы топаем в магазин. И затариваемся там.... всем чем ни поподя.

Еще момент. Многие писали. - А как же дети? Их же побаловать хочется.
Хочется. И балуйте. Но балуйте с условиями. Зачем каждый день ребенку покупать киндер, шоколадку, сок и т.д. Говорите о правильной и полезной пище? Ну так вперед.
Поставьте ребенку ограничение. Он совершает покупку сладости-вредности. только тогда,когда вы идете в магазин. А так как мы теперь ходим в магазин 1-2 раза в неделю. Так и расходы по вкусняшкам снижаются. Да и можно к вкусняшкам отнести печеньки, конфетки, йогурт. Ребенок купил как бы, но кушает то вся семья за чаепитием, или завтракает йогуртом.
Тут момент конечно психологический. на мой взгляд не нудно приучать детей к тому, что зайдя в магазин они должны обязательно совершить покупку.... Ой. Это уже другая тема.

Ну а вот по питанию у меня такая ситуация, как я выше описала. И знаете, мне нравится. И муж уже не смеется над моими списками улыбка

Есть мнение на данный счет? очень хочется услышать ваше мнение и по рассуждать. Ведь эта система не идеальна. Может быть у вас есть свои мысли на этот счет...
P.S. Около года назад муж назвал меня транжирой.Обиделась. повесила на холодильник табличку, и вписывали туда наши ежедневные расходы. улыбка )) Через месяц муж попросит табличку снять, чтоб она ему нервы не трепала и больше транжирой меня не называет улыбка )
Ксения К.
Сентябринка
18 сен 2017 в 15:11
я пробовала составлять меню на неделю и всегда отклоняюсь от него. Потому что запланировала одно, а по факту то времени нет это готовить, то желания. На сладости очень много уходит, сама сластена. Суши, пицца, вино по выходным, от этого тоже как то грустно отказываться. Может строго по списку покупать. Что бы лишние продукты в холодильнике не валялись...
Сентябринка
Сентябринка
18 сен 2017 в 15:13
в любом случае эту неделю абсолютно точно буду записывать куда уходят мои денежки...)
Сентябринка
Катерина Егорова
18 сен 2017 в 23:12
У меня никогда ничего не получается с первого раза!Вот сейчас я веду на форуме свой блог,в котором пытаюсь стать ЛедиФлай-Летающей домохозяйкой)Это моя вторая попытка вывести свою квартиру и свой разум из Хаоса,пока все идет медленно ,но верно!Так сегодня я рассказала о КэшБуке,и вспомнила,что в прошлом году тоже планировала бюджет!И мне это нравилось
Мой метод-это "6 Кувшинов",на картинке все понятно!фото
И знаете,это очень просто!И таким образом,мне удалось накопить определенную сумму за полгода)и распределить умело свои финансы)Я рада,что Ксения затронула эту тему,тем самым напомнив мне,о важном!Спасибо!
Катерина Егорова
Организатор СП
16 окт в 11:13
На сайте с: 05.05.2017
Ксения К.
01 окт 2017 в 22:55
добро-пожаловать Всем Привет.
Попробовали записывать расходы? Что то уже наверное даже стало вырисовываться улыбка
Я очень на это надеюсь
ну и пока вы ведете запись своих расходов, я коснусь одной очень животрепещущей темы.
застенчивость ИПОТЕКА
Она есть или была наверное у каждого второго.И каждый мечтает от нее уже поскорее избавиться.
Конечно как ее погасить за год я вам не расскажу. Только если у вас повится лишних парочка миллионов улыбка
Но некоторые моменты я думаю могу раскрыть.
пионер И так.
Первое. Оплачивая ипотеку все равно нужно стараться скапливать хоть сколько то денежек. Сколько возможно.
Все финансисты советуют, и я настоятельно рекомендую. Накопите 2-3 зарплаты (или сколько считаете нужным) и держите эту сумму на счете в банке, в тайном месте и т.д. Это НЗ (неприкосновенный запас). Он нужен нам для того, чтоб (не дай бог) что-то случится, вы смогли решить какие то финансовые сложности без влезания в долги.
Итог: сначала стараемся накопить некое НЗ.
стена Теперь
Второе. У вас накоплен НЗ. И вдруг у вас появляется некая сумма денег, которой вы планируете погасить часть ипотеки.
Отлично. Я за вас очень рада.
Вооружаемся кредитным калькулятором.Предположим этим Кредитный калькулятор

В данном вопросе это основной инструмент, который даст вам конкретные цифры, на основании которых, вы сможете сделать соответствующие выводы

куку! Ситуация: ипотечный кредит на 2 млн руб, ставка 12%, срок 15 лет, платеж 24 000р. выплачено 18 платежей.
есть 500т.р., которыми вы хотите частично загасить кредит.
Вопрос: уменьшить срок кредита или платеж?
Вбиваю данные в калькулятор, получаю раскладку: после 18 платежей остается 1921,5 т.р. основного долга, оставшаяся переплата 1967т.р. Далее рассчитываю кредит в 1921,5 т.р. на 13,5 лет (отняла 18 выплаченных месяцев). Это текущий момент, в который принимается решение.

бокс Моделирую гашение (уменьшая основной долг на 500т.р.)
1. При уменьшении платежа получаю оставшуюся переплату 1455т.р. и платеж 17,8 т.о. В итоге : платеж уменьшился на 6,2т.р., переплата уменьшилась на 512т.р. осталось 13,5 лет.
2. При уменьшении срока получили оставшуюся перепалту 741 т.р., оставшееся время до гашения платежа оказалось 90 месяцев (7,5 лет). В итоге экономим на переплате 1226т.р. Срок уменьшился на 6 лет.

победитель Переходим к выводу.: при снижении платежа будет выплачно на 714т.р (1455-741 = 714) больше переплаты, кредит закрыт на 6 лет позже. Однако ваша ежемесячная нагрузка снижается на 6,2 т.р.
ок Если для вас критичны 6,2 т.р. в месяц, то выбирайте снижение платежа, чтоб снизить ежемесячную финансовую нагрузку на семейный бюджет. Если хотите сэкономить на переплате, то логично уменьшить срок.
Ксения К.
Татьяна Емельянова
03 окт 2017 в 13:04
Да, записав свои расходы, прям страшно стало, сколько всего ненужного мы покупаем, а главное чаще всего это даже не съедается или не используется.
Татьяна Емельянова
20 янв в 17:44
На сайте с: 05.07.2017
Ирина.
03 окт 2017 в 20:01
У меня в первые месяцы тоже глаза выпадали из орбит. Казалось что ,так же как и многие ,ничего лишнего не покупаю. Но это обманчивое мнение. улыбка
По факту мы тратим порой на то что и не надо совсем.
фото
Ирина.
Администратор
Ирина.
07 окт 2017 в 11:40
Всем привет. Вот пример совершенно не экономного поведения. Хотя. Я была в фикспрайсе.
Отвела ребенка в Солнышки. На первом этаже магазин Фикспрайс. Думаю. Схожу. Посмотрю что там.
Угу.
Зашла. Фото покупок прилагаю. Потратила 230руб.
Вопрос. Что из этого жизненно необходимо?
Ничего.
Почему?
Потому что альбом можно было не покупать. Лома есть листы для рисования.
Зубные щетки недавно меняли. Можно и повременить было их покупать.
Шпильки.... вообще не ясно.... буду я их использовать или нет.... но почему то решила что буду делать пучек.
Ну и одежда для куклы.... вообще выброс денег. Одежда есть дома у кукол. Но почему то захотелось новый костюм для куклы. Заметьте. Маме захотелось. А не моей дочьке.
Вот пожалуйста. Не зайди я туда, сэкономила бы 230р.
Или я не права?
Вам не кажется что мы в магазины стали ходить гулять, а не по необходимости.
Ужас.фото
фото
Ирина.
Администратор
Ирина.
18 ноя 2017 в 14:22 ответил участнику Татьяна Емельянова
Татьяна. Вы записываете расходы? Результат есть?
фото
Ирина.
Администратор
Ирина.
18 ноя 2017 в 14:24 ответил участнику Ирина.
подмигивать Ну вот. Прошло уже больше месяца. Кроме Татьяны кто то еще пробовал записывать расходы? Поделитесь мнением.улыбка
фото
Ирина.
Администратор
Ксения К.
19 ноя 2017 в 15:05 ответил участнику Сентябринка
добро-пожаловать Сентябринка.
Доброго дня
Как ваши успехи? Вы записываете семейный бюджет?
Прошло больше месяца. Скорее всего уже начала вырисовываться какая то картинка улыбка

друзья Одна девушка, не стала писать сюда, написала мне в личку. Но с ее разрешения я предложила обсудить ее ситуацию на форуме.

Она так же как и Сентябринка и некоторые другие девушки, которые начали вести записи, столкнулась с такой сложностью.

В сентябре она начала вести блокнотик с расходами и доходами. Разделила бюджет на недели. Выделила на на неделю определенную сумму денег и старалась в нее укладываться. Но как часто бывает (кстати, и у меня была та же самая проблема), в ноябре они ни одну неделю не уложились в недельный бюджет. Что же делать? Снова идти на долгий анализ еженедельного бюджета? Да возможно. Но можно сделать иначе. Раздробить бюджет на дни.

Кстати вот такой вариант у меня прокатил на ура. Думаю и у вас тоже получится. Что мы делаем? Предположим. У вас бюджет запланировать так, что в неделю вы должны тратить не более 5000р.. Значит 5000/7= 700р. Т.е. каждое утро вы кладете себе в кошелек 700р. И не больше. Основные платежи вы уже все погасили, теперь у вас осталось на текущие расходы по 700р. в день - проезд, продукты, какие то мелкие покупки, спонтанные покупки и т.д.

Не забываем о том, что такая схема подходит для тех, кто в начале месяца сразу откладывает денежки на обязательные платежи и откладывает на НЗ (неприкосновенный запас). Ну а то что осталось распределяем по дням.

Если сейчас начнется снова разговор о том, что все это фигня. И я должна была бы вам рассказать как прожить на 30 000р. в месяц, когда кредит 20 000р. в месяц. То извините. Тут вам никто уже не поможет. Вы же знали заранее, когда брали такой кредит, что бюджет будет трещать по швам. В таком случае вам поможет только увеличение заработка, а никак не экономия.
Ксения К.
Ксения К.
19 ноя 2017 в 15:07 ответил участнику Сентябринка
А попробуйте меню на месяц планировать. И продукты под него покупать.

Тут не может быть одной схемы для всех. Каждая семья подстраивается под свою систему.

Я на развлекаловку (гости. вино по выходным) каждую неделю откладываю какую то сумму. Как не крути, но без отдыха никак. Иначе просто загонишь себя в угол и начнется депресняк.
Ксения К.
Татьяна Емельянова
20 ноя 2017 в 17:36 ответил участнику Ирина.
Да записывал, что то получается что то нет, не хочу прописывать свои трудности, надеюсь у мужа на работе все наладится и будет легче
Татьяна Емельянова
20 янв в 17:44
На сайте с: 05.07.2017
Ксения К.
06 фев 2018 в 13:21

Приглашаю вас в тему "Выживаем в кризис. Экономия на практике"

В ней я расписываю свое планирование и ежедневные расходы .
Ксения К.
Юля Кузьмина
10 фев 2018 в 23:48
Тема, действительно, очень актуальная. А для меня это самая "больная" тема. застенчивость Ничего у меня не получается: ни откладывать ни даже записывать свои расходы. Вечно забываю про это(( Но хотела сказать не об этом. Недавно нашла в инете интересную статью о ведении бюджета. Как раз для тех, у кого доход, например, 30 т.р., а только за ипотеку надо 17 отдать, а еще же есть коммунальные платежи и куча других ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей. Так вот, есть универсальная схема планирования семейного бюджета:
50-30-20. Согласно этой схеме, 50% Вашего дохода должно уходить на Основные расходы: еда, коммуналка, обязательные платежи( кредиты и тд). Это то, от чего никак не откажешься. 30% - это все Ваши "хотелки", траты, не относящиеся к категории базовых потребностей. Но, без них никак. Это покупка одежды, бытовой техники, отдых, походы в рестораны, отдых и прочие развлечения. 20%- уходят в Вашу копилку, это "подушка безопасности".
Проанализируйте свои расходы. Вы близки к этой схеме? Я вот точно нет.плач Моя главная проблема - неумение ( или нежелание) признаться самой себе, что покупка сотого по счету лака для ногтей или ежедневные походы в кондитерский отделбум-бум - это не базовая потребность, а " хотелка".
Что скажете о схеме? По мне - крутая штука, главное быть честным с самим собойподмигивать
Юля Кузьмина
06 фев в 16:23
На сайте с: 31.10.2017
<12>